初一上册数学一元一次解方程(1)-3x+0.5x=10 (2)7x-4.5x=2.5*3-5 (3)2分之x+2分之3x

初一上册数学一元一次解方程
(1)-3x+0.5x=10 (2)7x-4.5x=2.5*3-5 (3)2分之x+2分之3x=7 (4)13x-15x+x=-3 (5)2.5y+10y-6y=15-21.5 求过程!一元一次解方程.在线等
101010_狂狂 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦的甘露 幼苗


-3x+0.5x=10
-2.5x =10
x=-4
7x-4.5x=2.5*3-5
2.5x=7.5-5
2.5x=2.5
x=1
x/2+3x/2=7
2x=7
x=7/2
13x-15x+x=3
-2x+x =3
-x =3
x=-3
2.5y+10y-6y=15-21.5
12.5y-6y=-6.5
6.5y=-6.5
y=-1
过程很详细的 每一步都写出来了 以后有问题欢迎来找我

1年前 追问

6

101010_狂狂 举报

-1/6b+1b=?