冬冬有一天上学,如果以每分钟200米的速度汽车,则要迟2分钟到校;如果以每分钟250米的速度骑车,则会早

冬冬有一天上学,如果以每分钟200米的速度汽车,则要迟2分钟到校;如果以每分钟250米的速度骑车,则会早
到1分钟.冬冬家离学校多少米?用方程
watersong2 1年前 已收到1个回答 举报

zhgao1330 春芽


设冬冬家离学校x米
x/200-2=X/250+1
所以
x=3000
说明,路程/速度=时间,晚到2分钟,说明多用了2分钟,-2;早到1分钟,说明少用了1分钟,+1.

1年前 追问

8

watersong2 举报

如果方程里面不用除法可以吗

举报 zhgao1330

用除法最简便,其它的要多设几个未知数。

watersong2 举报

列出来给我看看行吗

举报 zhgao1330

设离上课时间还有t分钟,则
200(t+2)=250(t-1)
解得t=13
所以,东东离学校还有200×(t+2)=200×15=3000米