小明从家到学校上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟后,发现按这个速度走下去就要迟到8分

小明从家到学校上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟后,发现按这个速度走下去就要迟到8分
小明从家到学校上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟后,发现按这个速度走下去就要迟到8分钟.于是他加快了速度,每分钟多走了10米,结果到学校时,离上课还有5分钟.小明家到学校的路程是多少?
qhtf01 1年前 已收到1个回答 举报

gzd_hhbr 幼苗


设小明以五十米的速度从家到学校要x分钟,则:
50*x=50*2 (50 10)*(x-2-8-5)
算得:x=80
所以小明家到学校为:50*80=4000米


5