为什么不管是多少边形它的外角和都是360度

jojomusic 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyongchao128 幼苗


因为一个内角+一个外角=180度
所以n边形内角外角之和=180*n
n边形内角和=(n-2)*180度
所以外角和=180n-(n-2)*180=360度


2

keaidexiao 幼苗


内角和为180×(N-2)
外角=180-内角
外角和=180×N-内角和=180×N-180×(N-2)=360


3

wade8 幼苗


三角形的内角和是180度
N边形内部可分成N-2个三角形,内角和是(N-2)*180度。
延长N边形的N条边,外角和=N*180-(N-2)*180=360度。


2