有关相对论的一道物理题.设电子静止质量为Mo讲一个电子从静止加速到速率为0.6c,需要做功多少?

鸟老大 1年前 已收到2个回答 举报

askpan 幼苗


静止时能量
= Moc^2
速率为0.6c时能量
= (gamma)Moc^2
= Moc^2/(1-(beta)^2)^(1/2)
= Moc^2/(1-0.6^2)^0.5
= 1.25Moc^2
需要做功
= 1.25Moc^2 - Moc^2
= Moc^2/4


6

千里之外的羊 幼苗


加速后的质量
M=M0/sqrt[1-(v/c)^2]=M0/sqrt[1-0.6^2]=M0/0.8=1.25mo
能量E0=0
Ev=Mv^2/2=1.25M0*(0.6c)^2/2=0.225Mo*c^2
所以W=Ev-E0=0.225Mo*c^2


1