170厘米的铁丝把它做一个底边是60厘米的等腰三角形,它的腰长是多少厘米?接头处不计

170厘米的铁丝把它做一个底边是60厘米的等腰三角形,它的腰长是多少厘米?接头处不计
要算式,
the cloud 1年前 已收到3个回答 举报

zjsmallcat 幼苗


170-60=110cm(两腰长度之和)
110÷2=55cm(等腰三角形两腰相等)


2

you_bzz 幼苗


170-60=110
110/2=55
所以腰为55,底为60


2

最爱贺军翔 幼苗


(170-60)/2=55


0