北京奥运场馆----国家游泳中心水立方的外层是只有2.4mm厚的膜结构气枕,像一层皮肤一样包住了整个建筑是目前世界上唯一

北京奥运场馆----国家游泳中心水立方的外层是只有2.4mm厚的膜结构气枕,像一层皮肤一样包住了整个建筑是目前世界上唯一一个完全用膜结构进行全封闭的大型公共建筑,1.水立方的膜结构气枕上布懑了肉眼看不见的镀点,这些镀点布成的点阵,能把部分光线挡在场馆之外,这是因为光射到镀点上,一部分光发生了____现象.2.该膜每平方米质量为0.24kg,则这种膜每平方米的体积为___________,它的密度是______kg/m3.
把酒临风99 1年前 已收到3个回答 举报

心清闻妙香a 幼苗


1.因为这些镀点布成的点阵能把部分光线挡在场馆之外,所以光射到镀点上,会反射.
2.V=Sh=1m^2*2.4*10^(-3)m=2.4*10^(-3)m^3
3.ρ=m/v=0.24Kg/2.4*10^(-3)=10^3kg/m^3


9

知这些材料 幼苗


反射
0.0024立方米(面积1平方米乘以厚度0.0024米)
100(质量0.24千克除以前面算出来的体积)


2

大脸猫GG 幼苗


1、反射
2、V=Sh=1m²*2.4×10ˆ(-3)m=2.4×10ˆ(-3)m³=0.0024m³
ρ=m/V=0.24kg/0.0024m³=100kg/m³


0