(0.5+x)+x=9.8÷2 0.5x+x^2=4.9 下一步不会算了 求救

榛子 1年前 已收到3个回答 举报

杼桎 幼苗


(0.5+x)+x=9.8÷2
0.5+2x=4.9
2x=4.4
x=2.2
0.5x+x^2=4.9
x^2+0.5x-4.9=0
x+0.5x+0.625=5.525
x-0.25=±(5.525)
x1=0.25+5.525=5.55
x2=0.25-5.525=-5.5


10

wsr_1987 幼苗


0.5x+x²=4.9
10x²+5x-49=0
判别式=5²+4×10×49=1985
x=(-5±√1985)/20


2

kentclark 春芽


用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!


1