初二数学一元二次方程根的判别式已知关于x的一元二次方程x^2+3x-1-m=0有实数根,求m的取值范围;在此范围内选一个

初二数学一元二次方程根的判别式
已知关于x的一元二次方程x^2+3x-1-m=0有实数根,求m的取值范围;在此范围内选一个你喜欢的m的值,使该方程有两个不相等的实数根,并求这两个实数根
微尘思凡 1年前 已收到2个回答 举报

110909 幼苗


德尔塔=b^2-4ac=9-4(9-1-m)>=0
解得m>=-13/4
我喜欢3,得:-1 -2


9

blaobian 幼苗


m=-3;x=-1和-2.


0