Find the equation of the perpendicular bisector of A(-2,1)an

Find the equation of the perpendicular bisector of A(-2,1)and B(4,-5)
perpendicular垂直
bisector 等分
343378709 1年前 已收到2个回答 举报

粉红内衣 春芽


首先找到A、B点的中点(1,-2),之后,因为AB的斜率K1为(-5-1)/(4-(-2))=-1,所以AB中垂线的斜率为1,所以AB中垂线为Y=X-3.


5

东游西逛113 幼苗


找到A和B点的中垂线的方程式~
(中垂线就是垂直平分线)

A和B的重点是(1,-3),AB的equation是 y= x-1,
AB中垂线的gradient就是-1,带入(1,-3),答案是 y=-x-2


0