某商店本月支出水电费425元,本月的水电费比上月节约了15%,上月支出水电费多少元?

孤单一泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

nebxuan 幼苗


解题思路:把上月支出的水电费看作单位“1”,用本月的水电费除以1+15%=115%即是上月支出水电费多少元.

425÷(1-15%),
=425÷85%,
=500(元);
答:上月支出水电费500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量


3