中国民航规定:乘坐普通舱的旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票的1.5%购买行李票.一名旅客带了2

中国民航规定:乘坐普通舱的旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票的1.5%购买行李票.一名旅客带了25千克行李乘机,机票和行李费共付1075元,该旅客的机票花多少钱?
fengygyan 1年前 已收到1个回答 举报

梦ee101 幼苗


解题思路:据题意数量间的相等关系:机票的价钱+(25-20)×机票价钱的1.5%=一共付的1075,设机票的价钱x元列并解方程即可.

机票的价钱x元,
x+(25-20)×1.5%x=1075,
x+0.075x=1075,
1.075x=1075,
x=1000.
答:这名旅客的机票是1000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查用方程解答的应用题,关键找准等量关系.


3