0.5molNH3中,有多少mol N,多 少mol H,多少个质子,多少个中子?

王清扬 1年前 已收到4个回答 举报

tiantang456789 幼苗


0.5molNH3中,有0.5mol N,1.5mol H,5NA个质子,3.5NA个中子 NA=6.02·10^23 1个NH3里面是1个N 3个H N有7个中子和7个质子 而H只有1个质子 所以质子总数=7+1·3=10 中子数=7+0·3 所以1mol就有1molN 3molH 所以0.5molNH3中,有0.5mol N,1.5mol H


4

nzqk 幼苗


0.5mol的NH3中有0.5mol的N1.5mol(0.5*3)的H有5NA个质子(一个NH3中有十个质子0.5*10)有3.5NA个中子(N中有7个中子H中没有中子0.5*7)


2

小鱼儿爱红海 幼苗


N 0.5,H 0.5x3=1.5,质子(0.5x14+1.5x1)x6.023x10^23个,中子(分子量-(0.5x14+1.5x1)x(1+1/1837))x6.023x10^23个


0

qingqingai84 幼苗


N 0.5mol H 0.5x3=1.5mol 质子(0.5x14+1.5x1)x6.023x10^23个,中子(分子量-(0.5x14+1.5x1)x(1+1/1837))x6.023x10^23个


0