已知一次函数的图象过点A(2,-1)和点B,其中点B是另一条直线y=- x+3与y轴的交点,求这个一次函数的表达式。

tvroccz 1年前 已收到1个回答 举报

tysch612 幼苗


在函数y=- x+3中,当x=0时,y=3。所以B(0,3),
设过A(2,-1),B(0,3)的直线的表达式为y=kx+b,
∴-1=2k+b ①,b=3 ②
解得:k=-2,b=3,即表达式为y=-2x+3。


3