世界上最高的动物是长颈鹿.有一只高5米,比一头大象还要高[2/3].这头大象有多少米?

别处不远 1年前 已收到3个回答 举报

maggie_rui 春芽


解题思路:把大象的高度看成单位“1”,它的(1+[2/3])对应的数量是长颈鹿的身高5米,由此用除法求出大象的身高.

5÷(1+[2/3])
=5÷[5/3]
=3(米);
答:这头大象有3米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


2

lifang2004 幼苗


3米。
5/(1+2/3)=3


1

拉丁狂人 幼苗


5 ÷(1+3分之2)=3m


1