某年6月21日,夏至时间为22时1分,那么太阳直射点的地理坐标是什么?纬度我知道,经度怎么求

某年6月21日,夏至时间为22时1分,那么太阳直射点的地理坐标是什么?纬度我知道,经度怎么求
RT
156192281 1年前 已收到4个回答 举报

**123 幼苗


直射点就是指太阳光垂直射向的地点,所以必须满足当地时间为6月22日正午12点.所以,直射点的经度坐标-该地经度坐标=精度差=[(12+24)-(22+1/60)]*15=209.75°,即自己所处位置经度+209.75°=所求位置经度.
(注:上述所求经度>180°,所以注意处理成东经或西经经度,相信对你来说是小菜一碟.)


8

fengzhengzi 幼苗


直射点就是指太阳光垂直射向的地点,所以必须满足当地时间为6月22日正午12点。所以,直射点的经度坐标-该地经度坐标=精度差=[(12+24)-(22+1/60)]*15=209.75°,即自己所处位置经度+209.75°=所求位置经度。
(~ ~)


2

wjqq 幼苗


夏至时间为22时1分为北京时间的话,直射经度为(22时1分-12时)÷4分/1°=150°15′为西经30度15分。


2

stephanie1128 花朵


太阳直射点的地方时为12时,相差10小时1分钟。你这里的某年6月21日,夏至时间为22时1分应是北京时间。即东经120度的地方时。经度差即150度15分。直射的经度为西经29度45分


0