一个房间有4扇同样的窗子,其中只有一扇窗子是打开的.房间里一只燕子只能从开着的窗子飞出去,燕子在房子里一次又一次地向着窗

一个房间有4扇同样的窗子,其中只有一扇窗子是打开的.房间里一只燕子只能从开着的窗子飞出去,燕子在房子里一次又一次地向着窗户飞去,试图飞出房间.假定燕子飞向各扇窗子是等可能的.
(1)假定燕子是没有记忆的,求它恰好在第2次试飞时出了房间的概率;
(2)假定这只燕子是有记忆的,它飞向任一窗子的尝试不多于一次,若这只燕子恰好在第η次试飞时飞出了房间,求试飞次数η的分布列及其数学期望.
baiera 1年前 已收到1个回答 举报

张瓦拉 幼苗


解题思路:(1)由题设条件知,燕子每次试飞出了房间的概率,由此可求燕子恰好在第2次试飞时出了房间的概率;
(2)η的可能取值为1,2,3,4,求出相应的概率,即可得到试飞次数η的分布列与数学期望.

(1)由题设条件知,燕子每次试飞出了房间的概率为[1/4]
∴燕子恰好在第2次试飞时出了房间的概率为P=(1−
1
4)×
1
4=[3/16]
(2)由题设条件知P(η=1)=[1/4],P(η=2)=[3/4]×[1/3]=[1/4],P(η=3)=[3/4×
2

1
2]=[1/4],P(η=4)=[3/4×
2

1
2×1=
1
4]
∴试飞次数η的分布列如下:

η 1 2 3 4
P [1/4] [1/4] [1/4] [1/4]∴试飞次数η的数学期望为E(η)=1×[1/4]+2×[1/4]+3×[1/4]+4×[1/4]=[5/2].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列与数学期望,确定变量的取值,求出概率是关键.


2