一个直角三角形的两条直角边的和等于4,斜边的中线长为根号3,则这个直角三角形的面积等于

黎家孩子 1年前 已收到1个回答 举报

楚楚子予 幼苗


答:直角三角形斜边上的中线长等于斜边长的一半:
故斜边=2√3
设直角边为x,4-x,根据勾股定理:
x^2+(4-x)^2=(2√3)^2
(x+4-x)^2-2x*(4-x)=12
16-2*2S=12
S=1


5