计算:(1)(a 2 ) 3 •(a 2 ) 4 ÷(a 2 ) 5 ;(2)[x(x 2 y 2 -xy)-y(x 2

计算:
(1)(a 2 3 •(a 2 4 ÷(a 2 5
(2)[x(x 2 y 2 -xy)-y(x 2 +x 3 y)]÷3x 2 y.
橡树的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

157031802 春芽


(1)原式=a 6 •a 8 ÷a 10 =a 14 ÷a 10 =a 4

(2)原式=(x 3 y 2 -x 2 y-x 2 y-x 3 y 2 )÷3x 2 y=-2x 2 y÷3x 2 y= -
2
3 .


5