已知线段AB,延长线段AB到C,使BC=2分之1AD,反向延长AC到D使DA=2分之1AC,若AB=8.求DC的长...

benben的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

曹云霞 春芽


设DA=1,则AC=2、BC=1/2、DC=3;
因为:AB=AC-BC=2-1/2=1又1/2
所以:DC=2AB
AB=8,所以DC=16


7