某洗衣机厂计划生产25500台洗衣机,其中A.B.C三种型号的洗衣机的数量比为1:2:14,

某洗衣机厂计划生产25500台洗衣机,其中A.B.C三种型号的洗衣机的数量比为1:2:14,
这三种洗衣机计划各生产多少台?用方程解
oooqingren 1年前 已收到1个回答 举报

波兹逗逗 春芽


A型:25500*1/(1+2+14)=1500(台)
B型:25500*2/(1+2+14)=3000(台)
C型:25500*14/(1+2+14)=21000(台)

1年前 追问

8

oooqingren 举报

方程解

举报 波兹逗逗

设A型为x台,那么B型为2x台,C型为14x台。 x+2x+14x=25500 17x=25500 x=1500 B型2x=2*1500=3000(台) C型14x=14*1500=21000(台)