设全集U=R,函数f(x)=lg(|x+1|+a-1)(a

倚蕉听雨 1年前 已收到1个回答 举报

半只海牛也蹦达 幼苗


集合B中cosπx=1,多以B为x=2m m∈N ,因为题目要求CuA)∩B恰有两个元素,
并且可以发现|x+1|+a-1 ,x有正负两种情况,也就是说两种情况中x≠n1,x≠n2
补集中与B相交就恰有两个元素,所以
当x>-1时,|x+1|+a-1=x+a,当0>a>-1时x∈[1,+∞) 或者当-1>a>-2时x∈[2,+∞)
当x≤-1时|x+1|+a-1=-x-2-a当0≥a>-1 x∈(-2,-∞) 或者0>a>-1当x∈[-2,-∞)
时(CuA)∩B恰有两个元素,注意集合B为偶数,
所以a的范围1:0>a>-1 2:空集
所以0>a>-1


1