若A到B的映射f:x→3x-1,B到C得映射g:y→1/(2y+1),则A到C得映射h:x→( )

看海的我 1年前 已收到1个回答 举报

zjj9814111 幼苗


g中y可以由x通过A到B的映射f求得
y=3x-1
则x再通过g有
1/(2y+1)=1/(6x-2+1)=1/(6x-1)
即从A到C映射为h:x→1/(6x-1)


6