关于化学方程式的计算的疑惑.. 在线等..

关于化学方程式的计算的疑惑.. 在线等..
在一道题里要怎么知道和所设X有关的是哪个
说不清楚 ...谁能看的懂么
最好给个题来解释下
找不到TI ...= =
手打的题啊..
某化工厂用15%的氢氧化钠溶液洗涤一定量石油产品中的残余硫酸
共消耗氢氧化钠40g 洗涤后的溶液呈中性 、这一定量石油产品中含有H2SO4的质量是多少
希望能 认真解答
情人节的风 1年前 已收到6个回答 举报

ziyouren727 幼苗


40x15%=6g氢氧化钠NaOH
设6克氢氧化钠能和X克硫酸反应
2NaOH + H2SO4 == Na2SO4 + 2H2O
80-----------------98
6-------------------X
X=7.35克
这一定量石油产品中含有H2SO4的质量是7.35克.


9

平静秋日 幼苗


40x15%=6.5g氢氧化钠NaOH
2NaOH + H2SO4 == Na2SO4 + 2H2O
根据方程式2份NaOH可中和1份H2SO4
即2比1的关系
6.5除2得3.25克硫酸


2

gd7igk 幼苗


同看不明白。。。不给题不好讲。。。


1

斯普林特 幼苗


洗涤后的溶液呈中性,这里很容易知道这里的氢氧化钠和硫酸的物质的量之比为2:1 (酸碱中和反应 一个硫酸分子里有两个氢离子 一个氢氧化钠分子力有一个氢氧根)
那么可以设硫酸的质量为X 那么硫酸的物质的量=X/98
所用的氢氧化钠的物质的量为40*15%/40=0.15
所以 0.15/(X/98)=2:1 X=7.35g...


1

风翔舞 幼苗


题目有歧义。如果40g是溶液质量的话,答案是7.2g;如果是NaOH质量答案就是48g.其实这问题很简单的。


0

beautybank 幼苗


呃.....最好你给个题吧.....


0