小华在进行多边形内角和的计算时,将1个多边形的内角和误求为1025°.他检查时发现某个内角重复算了一遍.请你用不等式(组

小华在进行多边形内角和的计算时,将1个多边形的内角和误求为1025°.他检查时发现某个内角重复算了一遍.请你用不等式(组)的知识求出小华这个多边形的边数和重复算的度数.
yyz1123 1年前 已收到5个回答 举报

sdh0919 幼苗


设n多边形
1025-180


2

ww123 幼苗


设有x盗贼
8×(x-1)4x+208x
5x7
所以x=6
布=6×4+20=44


1

秋日微语 幼苗


设多边形的边数为n,重复计算的度数为x。则
(n-2)*180°+x=1025°且 x<180°
所以,n=7 x=125°


1

w5652945 幼苗


七边形 125°
因为内角和一定是180的倍数,这又是重复计算了。所以一定是小于1025的。且课本里学的都是凸多边形,内角一定小于180。所以就是900度。用1025-900=125


1

雪舞2007 幼苗


第2个答案是较完整的
但是初一应当还没有学习这种复合的不等式
建议:{1025-180<(n-2)X180
{(n-2)X180<1025
分割成不等式组


0