初中金属元素占金属氧化物74.2%,求金属元素原子量是多小的化学计算题

腊子口的雪 1年前 已收到3个回答 举报

忍棠 幼苗


设该金属元素为X,X的原子质量为m;该金属氧化物为X2Oy.
依题意可知,该金属的质量分数为74.2%,即
2m/(2m+16y)=74.2%
解得m/y=23
所以该金属氧化物为Na2O(氧化钠).


3

rae1203 幼苗


金属元素占74.2%,则氧元素占25.8%
16除以25.8%等于62


2

a2ss2s2s 幼苗


氧化钠 o占25.8% 求出分子量16/0.258=62 金属元素原子量60-16=46 没有二价金属 原子量为46故为x2o 故为钠23


1