求5/4π的正弦值 余弦值 正切值 求详解

freers 1年前 已收到3个回答 举报

洛磺吃皮 幼苗


用诱导公式
sin5/4π=sin(π+π/4)=-根号2/2
cos5/4π=cos(π+π/4)=-根号2/2
tan25/4π=tan (π+π/4)=1


5

4952 幼苗


可能我错了。。


1

鱼枭 幼苗


5π/4=π+(π/4)
∴sin(5π/4)=-sin(π/4)=-√2/2
cos(5π/4)=-cos(π/4)=-√2/2
tan(5π/4)=tan(π/4)=1


1