函数f(x)=x的负三分之一次方,若f(a+2)>f(1-2a),则a的取值范围为

函数f(x)=x的负三分之一次方,若f(a+2)>f(1-2a),则a的取值范围为
求详细解法,谢谢
我爱的老虎很老实 1年前 已收到4个回答 举报

salalaYOU 幼苗


f(x)=x^(-1/3)的定义域为x>0 , x0, 1-2a>0, a+2-2, a


2

jhsqrwzm 幼苗


f(2+a)>-f(1-2a)
f(2+a)>f(2a-1) (f(-x)=-f(x),奇函数的性质)
又因为f(x)在(-2.2)上单调递增
-2<2+a<2 解得-4-2<2a-1<2 解得-1/22+a>2a-1 解得 a<3
这三个区间取交集就是答案,即-1/2


2

sam19 幼苗


先判断,原函数的定义域为x≠0
所以a+2≠0,1-2a≠0
解得a≠-2且a≠1/2
然后原函数在(-∞,0)上单调递减在(0,+∞)上单调递减且是关于原点对称的
那么我们作f(x)的绝对值的函数图像,就能得到一个关于y轴对称的图像
由图像可以看出,自变量的绝对值越大,函数值越小,自变量的绝对值越小,函数值越大
所以│a+2│<│1-2a│


2

llzzgy 幼苗


∵f(x)=x^(-1/3)
又f(x)的导数=-1/3x(-4/3)
即x>0时,f(x)递减
x<0时,f(x)递增
又因为f(x)关于x=0对称
∴若f(a+2)>f(1-2a)
则/a+2/∴即(a+2)^2<(1-2a)^2
展开3a^2-8a-3>0
(3a+1)(a-3)>0
∴a<-1/3或者a>3


0