关于高一一个数学问题八分之一的负三分之一次方怎么算?1、=8^1/3=三次根号下8=21 =-三次根号下(1/8)=-1

关于高一一个数学问题
八分之一的负三分之一次方怎么算?
1、=8^1/3=三次根号下8=2
1 =-三次根号下(1/8)=-1/2
哪一种,或者两者都不对,为什么?正确的计算和解释是什么?
风展云舒 1年前 已收到4个回答 举报

weiding1984 幼苗


第一种是对的
形如(a/b)^-c/d 的式子可以这样算:
=(a/b)^c开d次根号再分之一


8

刚刚好好 幼苗


第一种对。一个数的负次方跟等于这个数倒数的正次方跟。好比十分之一的负一次方等于十。
一个数的几分之一次方等于几次根号下的这个数。好比4的二分之一次方等于2.


3

xnyuboking 幼苗


两种计算过程都不对,但第一种答案正确。
八分之一的负三分之一次方=1/(三次根号下(1/8))=2


1

爆笑帖图 幼苗


第一种对的
a^(b*c)=(a^b)^c
(1/8)^(-1/3)=(1/8)^(-1)再^(1/3)=8^(1/3)=2


0