证明函数f(x)=x方+2在(负无穷大,0)上是减函数

win0082 1年前 已收到1个回答 举报

dick2x 幼苗


令a < b < 0,b + a < 0,b - a > 0
f(b) - f(a) = b² + 2 - (a² + 2) = (b + a)(b - a) < 0
f(x)在(-∞,0)上是减函数


4