证明:函数f(x)=1/x在(0,+无穷大)上是减函数

lmhebl 1年前 已收到5个回答 举报

cc宝宝 幼苗


用定义法咯
证明:任取0f(x2)
综上,函数f(x)=1/x在(0,+∞)上是减函数


6

鬼鬼超超 幼苗


作图就可以证明了


2

仿佛遇见过 幼苗


1、从定义证明
任取x1、x2属于(0,正无穷)
不妨设x1>x2
则有
f(x1)=1/x1 所以f(x)为减函数
2、导数
f'(x)= -1/x2(2是平方)在(0,正无穷)上恒小于0
所以f(x)为减函数


2

elin0926 幼苗


证明:在(0,+∞)上任取两点x1,x2,且01;f(x)=1/x>0;
f(x1)=1/x1>0,f(x2)=1/x2>0;
f(x1)/f(x2)=(1/x1)/(1/x2)=x2/x1>1;
f(x1)/f(x2)>1; 两边同时乘以f(x2),可得: f(x1)>f(x2);
所以:f(x)=1/x在(0,+∞)上是减函数;


1

wwwhhh2288 幼苗


求导,y一撇=-1/x的平方 在(0,+无穷大)上小于0,所以是减函数。


0