已知y-2与x成正比例,且当X=1时,y=4.(1)求y与x之间的函数关系式;

已知y-2与x成正比例,且当X=1时,y=4.(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)若点p(3,m)在这个函数的图像上,求M的值.
941818 1年前 已收到5个回答 举报

韩tt赵承熙 幼苗


(1)已知y-2与x成正比例,所以有:y-2 = kx 这个k 是系数
又知道x=1时,y=4,所以带入得:4-2=k*1 得到k=2
所以函数关系式是:y-2=2x 也可以写成:y=2x+2
(2)点(3,m)在这个图像上,带入,有 m=2*3+2 得到m=8


8

阳光春色 幼苗


(1)因为y-2与x成正比例
所以设y-2=kx
当X=1时,y=4.
则4-2=k
所以k=2
y-2=2x
y=2x+2
(2)若点p(3,m)在这个函数的图像上
m=2×3+2
m=8
祝你好运,学习进步


2

阿汤小哥 幼苗


(1)设y-2=kx,则4-2=k*1,得k=2,则函数关系式为y=2x+2
(2)代入,得m=2*3+2=8


2

aa慧儿 幼苗


(1)由题意可知 y-2=kx
所以 4-1=k k=3
y-2=3x y=3x+2
(2)3*3+2=m m=11


0

mghking 幼苗


y=2x+2
(2) 8


0