五(一)班野炊时,每2人共用一碗饭,3人合用一碗汤,5人合用一个菜碗,五(一)有多少人参加野炊?

hwrhwrhwry 1年前 已收到1个回答 举报

下樟吉 幼苗


设:班级人数为X
1/2X+1/3X+1/4X=65
6/12X+4/12+3/12X=65
13/12X=65
X=65*12/13
X=60
得出全班学生60人


10