单项式:〖8x〗^m×y^(n-1)与〖-4x〗^(m+1)×y^n的公因式是多少?

bost 1年前 已收到1个回答 举报

酸菜白肉的ss 春芽


系数提取与m有关,这也是本题的难点:
8^m=2^3m,
4^(m+1)=2^(2m+2),
当3m>2m+2时,m>2,
∴当m>2时,公因式:2^(2m+2)x^m*Y^(n-1).
当m=2时,公因式:2^6X^2Y^(n-1),
当m=1时,公因式:8XY^(n-1).
公因式在各单项式中取最小次方,包括常数.


9