六(2)有学生47人,一天下午,该班男生人数的11分之1和5名女生人数参加知识竞赛,

六(2)有学生47人,一天下午,该班男生人数的11分之1和5名女生人数参加知识竞赛,
留在班上的男女生人数相等.这个班男、女生各有多少人?
回忆有效却累 1年前 已收到1个回答 举报

九江89 花朵


设男生x人,则女生(47-x) 人
依题意得 x-x/11=(47-x)-5
10x/11+x=42
21x/11=42
x=42×11/21
x=22
所以男生:x=22人
女生:47-x=47-22=25人
希望可以帮到你
祝学习快乐!
O(∩_∩)O~


2