甲乙两船分别由A、B两码头出发相向而行,第一次两船相遇距离A码头700米,之后继续向既定方向前进,当到达对方码头后就立即

甲乙两船分别由A、B两码头出发相向而行,第一次两船相遇距离A码头700米,之后继续向既定方向前进,当到达对方码头后就立即折返,第二次两船相遇距离B码头400米,请问AB两码头距离多少米
vw08 1年前 已收到2个回答 举报

zippotm 幼苗


我想不用那么复杂:第一次相遇时距离A码头700米,则说明第一次相遇时甲船行了700米;因为速度不变,所以两船每行一段AB码头的距离,甲船都能行700米;通过简单画图可知,两船共行了3段AB码头的距离,且甲船行了1段AB码头...


2

aowcaoei 幼苗


设甲的速度为V1,乙的速度为V2.
T为两次相遇所用的时间。
x为总路程
(V1+V2)T=2X
v1×t/2=700
V1*T=X+400
1400=X+400
X=1000
所以AB相距1000千米!


2