求下列各圆方程:(1)过点A(-2,0),圆心在(3,-2) (2)圆心在直线2x-y-7=0上的圆C与y轴交与两点A(

求下列各圆方程:(1)过点A(-2,0),圆心在(3,-2) (2)圆心在直线2x-y-7=0上的圆C与y轴交与两点A(0,-4).B(0,-2
wonderer_freeman 1年前 已收到5个回答 举报

新如果 幼苗


(1)r^2=(3+2)^2+(-2-0)^2=29
(X-3)^2+(y+2)^2=29
(2)A(0,-4).B(0,-2)r的垂直平分线:y=-3
又因为,圆心在直线2x-y-7=0上,得圆心(2,-3)
r^2=(0-2)^2+(-2+3)^2=5
(x-2)^2+(y+3)^2=5
(注:半径=圆心到圆上一点的距离)


6

deyi365 幼苗


(1)(x-3)(x-3)+(y+2)(y+2)=29;
(2)(x-2)(x-2)+(y+3)(y+3)=5


2

I教父I 幼苗


1、(X-3)^2+(Y+2)^2=29
2、(X-2)^2+(Y+3)^2=5


1

gfk55 幼苗


150分,二楼的很清楚了。。。


1

模文 幼苗


你只要确定圆心座标和其半径就可以写出来了(x-a)2+(y-b)2=r2
,(a,b)就是圆心的坐标,r就是半径
第(1)题圆心告诉你了,半径不会不知道怎么求吧?就是圆心和圆上的一点的距离
第(2)题就是一个几何题,在A,B两点间作其中垂线,交于直线2x-y-7=0,这个交点就是圆心了。
老师应该是只提供方法不会为你算出结果的。毕竟计算还是需要学生自己多练的。...


1