一个以原点为圆心的圆与圆x2+y2+8x-4y=0关于直线l对称,则直线l的方程为______.

烟卷的徒弟 1年前 已收到1个回答 举报

521dongdong521 春芽


解题思路:求出圆的圆心坐标,然后求出中点坐标,求出对称轴的斜率,即可求解对称轴方程.

圆x2+y2+8x-4y=0的圆心坐标(-4,2),原点与圆心的中点坐标(-2,1),
对称轴的斜率为:−
−2−0
1−0=2,
直线l的方程为:y-2=2(x+2),即2x-y+5=0.
故答案为:2x-y+5=0;

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,对称轴方程的求法,考查计算能力.


5