非金属和金属化合,反应有什么规律?

非金属和金属化合,反应有什么规律?
比如Al2S3/、CaC2一类的,有规律可言吗?比如和水反应是什么类型?
cong_zx 1年前 已收到1个回答 举报

crazylove_3 幼苗


这个规律不太好概括,非金属和金属如果能化合,一般就是金属化合价升高,非金属化合价降低.但是有一些物质是不能直接生成的.
这些物质溶于水一般都会发生水解反应,也叫广义水解.其实质为,溶于水后先电离成简单离子,之后,阴离子与氢结合,阳离子与氢氧根结合.这类反应一般能够进行到底.
Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3沉淀 + 3H2S气体
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2沉淀 + C2H2气体


11