一个长方形的长比宽长2厘米,周长是20厘米,则长方形的长为多少厘米,宽为多少厘米,面积是多少平方厘米?

一个长方形的长比宽长2厘米,周长是20厘米,则长方形的长为多少厘米,宽为多少厘米,面积是多少平方厘米?
跳绳的5人一组,扔沙包的每3人一组,共有42名学生,有跳绳和扔沙包各有多少人?
lck111 1年前 已收到1个回答 举报

dgfhbtfr 幼苗


1.20/2=10长:(10+2)/2=6cm宽:6-2=4cm
面积:4*6=24平方厘米
2.设跳绳人为x则:5x+(12-x)3=42 x=3,
答:跳绳3个小组,扔沙包为9个小组,则跳绳的人数为15人,扔沙包人数为27人.


7