一台电冰箱的电功率为200W,表示电流在1s内做功200J的功.

一台电冰箱的电功率为200W,表示电流在1s内做功200J的功.
请问 这就话错在哪里?
我ee震惊了帅 1年前 已收到1个回答 举报

xjxu5460 幼苗


电冰箱的压缩机电机不是长期连续工作的,而是间歇工作的,其照明灯更是短时工作的.
以新飞电冰箱的说明书为例:型号 BCD-175F 总输入功率 137W 耗电量 0.79kWh/24h.
假如按24小时连续工作来计算其耗电量,0.137×24=3.29kWh,而实际上只有0.79kWh,为0.79/3.29×100%=24.0%,即相当于一昼夜里只有24×24.0%=5.76h 是满负荷工作的,其他时间不工作,不耗电.
所以,您的表述应该加上“当电冰箱工作的时候”,或“当电冰箱满负荷工作的时候”,才比较准确


3