求微分方程通解 e^y(1+dy/dx)=1

大米大米19 1年前 已收到1个回答 举报

雷霆怒目 幼苗


可分离变量的微分方程
我这里用一种较简便的方法
两边同乘以e^x,
令u=x+y
e^u·du/dx=e^x
e^u·du=e^x·dx

1年前 追问

9

举报 雷霆怒目

两边同时积分得 e^u=e^x+C 即通解为 e^(x+y)=e^x+C

举报 雷霆怒目

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。