盐完全溶解在水中成为盐水,如果盐和水的质量比按1:10计算,请回答下面3个问题 (1)30千克水需要几千克

盐完全溶解在水中成为盐水,如果盐和水的质量比按1:10计算,请回答下面3个问题 (1)30千克水需要几千克
(1)30千克水需要几千克盐?
(2)500克盐需要多少千克水【要化单位】
(3)配制462千克盐水,需要盐和水各多少千克?
不要方程
DREAM_U 1年前 已收到1个回答 举报

先知王 幼苗


(1) 30kg×1/10=3kg
(2) 500g÷(1/10)=5000g=5kg
(3) 需要盐 462kg×1/(1+10)=42kg 水 462kg-42kg=420kg


4