一个长方体挂衣柜,长2.2米,宽7分米,8分米.如果在它的外表涂上油漆(底面和后面补涂),油漆的面积

一个长方体挂衣柜,长2.2米,宽7分米,8分米.如果在它的外表涂上油漆(底面和后面补涂),油漆的面积
多少平方分米?如果每平方米用油漆0.05千克,涂这个衣柜要用油漆多少千克?
wyyon 1年前 已收到4个回答 举报

orange_t 幼苗


7分米=0.7米
2.2×0.7+2.2×1.8+0.7×1.8×2
=1.54+3.96+2.52
=8.02(平方米)
=802平方分米
8.02×0.05=0.401千克
油漆的面积是802平方分米,如果每平方米用油漆0.05千克,涂这个衣柜要用油漆0.401千克


4

xiaobearggfurrylo 果实


2.2x1.8+2x0.7x1.8+0.7x2.2=3.96+2.52+1.54=8.02平方米=802平方分米
8.02x0.05=0.401千克


2

蝶恋萧湘 幼苗


802平方分米。用油漆0.401千克。
不知道你这个问题是理论运算呢,还是实际运用呢?
如果是实际运用的话最好是买1KG油漆,因为喷漆的过程中会损耗多些的。


2

嗷嗷想哭 花朵


长2.2米=22分米,宽7分米=0.7米,高1.8分米=0.18米
油漆的面积
=长×宽+长×高+2×宽×高
=22×7+2.2×1.8+2×7×1.8
=183.16平方分米
=1.8316平方米
涂这个衣柜要用油漆=0.05×1.8316=0.09158千克


0