判别式法怎么用?y=x^2+x+1/x^2+1如何变成了(y-1)x^2-x+y-1=0?在什么情况下使用判别式法 使用

判别式法怎么用?y=x^2+x+1/x^2+1如何变成了(y-1)x^2-x+y-1=0?在什么情况下使用判别式法 使用判...
判别式法怎么用?y=x^2+x+1/x^2+1如何变成了(y-1)x^2-x+y-1=0?在什么情况下使用判别式法 使用判别式法有什么万用定律?
岁岭寒松 1年前 已收到3个回答 举报

嘿嘿DD 花朵


y=(x^2+x+1)/(x^2+1),两边同乘以(x^2+1)得:(x^2+1)y=x^2+x+1,化简得:(y-1)x^2-x+y-1=0
使用判别式法通常用来求二次分式函数(分母为二次函数)的值域.
使用时特别要注意化简后对二次项系数是否为0的讨论.


10

lzw127 幼苗


y=(x^2+x+1)/(x^2+1),两边同乘以(x^2+1)得:(x^2+1)y=x^2+x+1,化简得:(y-1)x^2-x+y-1=0
使用判别式法通常用来求二次分式函数(分母为二次函数)的值域。


1

slw4qd 幼苗


y=(x^2+x+1)/(x^2+1),两边同乘以(x^2+1)得:(x^2+1)y=x^2+x+1,化简得:(y-1)x^2-x+y-1=0


1