速求!四分之一的1005次方乘负二的2011次方,

zq888 1年前 已收到2个回答 举报

勤恒得进 春芽


(1/4)^1005 * (-2)^2011 =[1/4 * (-2)^2]^1005 * (-2) = -2

1年前 追问

6

zq888 举报

看不懂………………能不能文字解释一下,从初一年级的角度

举报 勤恒得进

就是拿出两个-2和四分之一结合,等于一,最后剩一个-2

zq888 举报

谢谢,懂了

jojonew 果实


四分之一的1005次方乘负二的2011次方
=2分之一的2010次方乘负二的2011次方
=-2×(1/2×2)的2010次方
=-2为什么 2分之一的2010次方乘负二的2011次方 =-2×(1/2×2)的2010次方 解释得详细点四分之一的1005次方乘负二的2011次方 =2分之一的2010次方乘负二的2011次方 =2分之1的2010次方×(-2)×2的2...


0