已知a∈[-2,2],b∈[0,4],(1)若a∈z,b∈z,求事件A:2a=b≥4的概率(2)求P(a,b)满足条件

已知a∈[-2,2],b∈[0,4],(1)若a∈z,b∈z,求事件A:2a=b≥4的概率(2)求P(a,b)满足条件
(2)求P(a,b)满足条件{2a+b≤4
2b>3a+3 的概率
tcdzll 1年前 已收到1个回答 举报

擒日 春芽


1 P(A)=P(a=2,b=4)=P(a=2)*P(b=4)=1/4*1/4=1/16
2 P(a,b)=1/4*1/2*4=1/2


6