3a^2-2a+4a^2-7a 3x-2(x-1)-3(x+1) 怎么算?列式

3a^2-2a+4a^2-7a 3x-2(x-1)-3(x+1) 怎么算?列式
多项式
开心最重要 1年前 已收到1个回答 举报

初生小蝌蚪 花朵


3a^2-2a+4a^2-7a
=(3+4)a²+(-2-7)a
=7a²-9a
3x-2(x-1)-3(x+1)
=3x-2x+2-3x-3
=-2x-1

1年前 追问

4

开心最重要 举报

a是整式吗?为什么?还有=(3+4)a²+(-2-7)a不应该是=(3+4)a²-(2-7)a吗?为什么变成加了?

举报 初生小蝌蚪

a是整式,因为a是单项式,所以是整式 (3+4)a²+(-2-7)a不是=(3+4)a²-(2-7)a 可以写成=(3+4)a²-(2+7)a