甲仓存货量比乙仓多10%,乙仓存货量比丙仓少10%,那么(  )

甲仓存货量比乙仓多10%,乙仓存货量比丙仓少10%,那么(  )
A. 甲仓与乙仓相等
B. 甲仓最多
C. 丙仓最多
D. 无法比较
xujunabc 1年前 已收到1个回答 举报

诺基亚妖精 幼苗


解题思路:根据题意,把丙仓存货量看作单位“1”,则乙仓存货量为1-10%,甲仓存货量为(1-10%)×(1+10%),计算出结果,比较即可

把丙仓存货量看作单位“1”,则:
乙仓存货量为1-10%=0.9
甲仓存货量为(1-10%)×(1+10%)=0.9×1.1=0.99
答:丙仓最多.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”,表示出其他两仓的存货量,通过比较解决问题.


10