A b 两地相距800千米,甲车从a 地开往b 地要8小时,乙车从b地开往a地要10小时,两车同时出发,相对而行,经过几

A b 两地相距800千米,甲车从a 地开往b 地要8小时,乙车从b地开往a地要10小时,两车同时出发,相对而行,经过几小时相遇(用两种方法解决)
zhengjiayu 1年前 已收到8个回答 举报

53475 春芽


2


2

M迅儿 幼苗


800÷(800÷8+800÷10)


1

hntsing 幼苗


第一种,设经过t小时相遇,则(800÷8)t+(800÷10)t=800
则t=40/9
第二种,综合运算800÷(800÷8+800÷10)=40/9


1

记忆清零 幼苗



1

mallee_r 春芽



1

此情可待塞上长城 春芽


1+1=2


0

难府 幼苗


  方法1、

  1÷(1/8+1/10)=40/9小时;

  方法2、

  800÷(800÷8+800÷10)

  =800÷(100+80)

  =40/9小时。


0

ysp5 幼苗


800/(800/8+800/10)=;(800/8+800/10)*x=800


0